Можно ли вернуть фамилию матери ребенку

17.01.2018 Выкл. Автор admin

Оглавление:

Можно ли вернуть ребенку фамилию матери?

Добрый день.изначально я получила свидетельство о рождение на свою дочь и была матерью одиночкой,потом произошло установление отцовства и у моей дочери стала фамилия отца и в графе отец он стал записан,замужем за ним я не была.Хотелось бы вернуть ребенку мою фамилию(мамы),возможно ли это?

Ответы юристов (10)

Ст. 59 СК РФ: по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства вправе разрешить изменить ребенку фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно, и родитель, с которым проживает ребенок желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки разрешает этот вопос исходя из интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Мнения другого родителя не учитывается, если невозможно установить место его нахождения, он является недееспособным, лишен родительских прав, а также в случаях уклонения от воспитания и содержания ребенка.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Уточнение клиента

Спасибо.А куда надо обратиться чтобы изменить фамилию?

27 Февраля 2015, 11:50

Есть вопрос к юристу?

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4.Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
ст. 58,59 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «Об
актах гражданского состояния»

А куда надо обратиться чтобы изменить фамилию?

если отец согласен то в опеку сначала

Уточнение клиента

А если я не знаю где отец находится и в каком месте он проживает?

27 Февраля 2015, 11:54

Для начала в органы опеки и попечительства за разрешением

В этом случае через суд

Уточнение клиента

К мировому судье?

27 Февраля 2015, 11:57

Тогда в мировой суд по месту Вашей регистрации

Уточнение клиента

Спасибо.какие документы нужно предоставить?

27 Февраля 2015, 11:58

Уточнение клиента

А вернуть, как было изначально мать-одиночка возможно?

27 Февраля 2015, 12:02

К мировому судье?

городской суд общей юрисдикции

У вас точно не стоит вопрос о лишении отца родительских прав?

Уточнение клиента

нет.я хочу чтобы как изначально ребенок имел мою фамилию и если такое возможно я стала,как и раньше матерью одиночкой.

27 Февраля 2015, 12:05

А вернуть, как было изначально мать-одиночка возможно?

если будет решение суда о лишении родительских прав

Простите, коллега прав, в городской суд общей юрисдикции.

Нужно написать исковой заявление установленного образца, приложить копии свидетельства о рождении, установлении отцовства, своего паспорта.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Забрать свою фамилию у ребенка

Здравствуйте. Помогите в решении моей проблемы! Жили с женщиной гражданским браком, у нее родился ребенок. Ребенок записан на меня. После ее многочисленных измен мы расстались. Сейчас живем в разных городах, ребенку 8 лет, я с ребенком не общаюсь. Выплачивают алименты. Хочу чтобы ребенок не носил мою фамилию, так как ребенок от такой женщины — позор моему роду. Возможно забрать свою фамилию у ребенка, без согласия его матери? Какими способами можно добиться получения обратно своей фамилии?

Ответы юристов (3)

Этим вопросом занимаются органы опеки и попечительства. Но я сомневаюсь что они пойдут вам навстречу.

Я одного не пойму, если вам не угодила мать — то ребенок то тут при чем? Это же ваш ребенок и он ни в чем не виноват.

Есть вопрос к юристу?

Алексей! Нет , не можете. Изменением имени и фамилии ребенка регламентировано Семейным Кодексом.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Здравствуйте, Алексей. Родить от такой женщины ребенка — не позор, а быть его отцом — позор? А ребенок, видимо, виноват в том, что не тех родителей себе выбрал. Правда, ваша фамилия — не такой священный дар, что можно вручать, как награду, а передумав, забрать. Может, попробовать обратиться в суд и истребовать фамилию из чужого незаконного владения? Другие способы как-то в голову не приходят.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Фамилия ребенка

У меня фамилия бывшего мужа(в разводе 6 лет),родила ребенка от другого.Могу ли я дать фамилию бывшего мужа,а при смене фамилии дать ему другую фамилию?

Ответы юристов (5)

После развода, как правило, ребенок остается с матерью, которая чаще всего хочет сменить его фамилию на свою девичью. Это вполне возможно, но с письменного разрешения отца, а с 10 лет требуется и согласие самого ребенка. Иногда возможна смена фамилии без согласия отца, но если на то нет веских оснований, то он легко может оспорить это решение органов опеки через суд, который, скорее всего, примет его сторону.

Можно ли ребенку поменять фамилию без согласия отца?

Смена фамилии ребенка на девичью фамилию матери возможна и без документального согласия отца в следующих случаях:

  • отец сознательно без уважительных причин уклоняется от выплаты алиментов и участия в воспитании ребенка, лишен прав на ребенка;
  • отец признан недееспособным вследствие психического заболевания;
  • отец не проживает с семьей и его местонахождение невозможно установить.

Как сменить фамилию ребенка?

Как уже говорилось выше, для смены фамилии ребенка требуется:

  • заявление от обоих родителей, если ребенок достиг возраста 10 лет, то и разрешение самого ребенка;
  • оригинал и копия свидетельства о рождении;
  • оригинал свидетельства о расторжении брака.

Часто женщины, повторно выходя замуж, хотят сменить фамилию ребенка на фамилию своего нового мужа. Это также возможно только с согласия отца ребенка. Если отец против, то это возможно только при лишении его прав отцовства, что невозможно сделать, если он принимает участие в жизни ребенка и платит алименты.

Уточнение клиента

Уважаемая Лариса Георгиевна,вопрос в другом.Я родила недавно как мать одиночка,с бывшем мужем я в разводе более 6 лет,но фамилия у меня его,сейчас делаю документы на смену фамилии,но мне надо срочно получить свидетельство о рождении.

Другие публикации:  Можно ли вернуть товар по кредиту

Могу ли я дать фамилию бывшего мужа,а при смене фамилии дать свою?

26 Января 2015, 18:21

Есть вопрос к юристу?

Если при регистрации ребенка, рожденного вне брака, отцовство не установлено, то ребенка записывают автоматически на фамилию матери. Если отец изъявляет желание дать малышу свою фамилию, то на момент регистрации родители должны подать общее заявление. Бывает и так, что сначала ребенку, отец которого не вписан в свидетельство о рождении, дают фамилию матери, а затем родители решают сменить фамилию ребенка на отцовскую, поскольку проживают в гражданском браке. В таком случае сначала отцовство удостоверяется официально, а потом подается заявление на смену фамилии ребенка в документах.

Уточнение клиента

вы меня не поняли.у меня сейчас фамилия бывшего мужа и я регистрирую ребенка на неё,но через 2 месяца у меня будет другая фамилия,могу ли я без проблем поменять фамилию ребенку (я мать одиночка)

26 Января 2015, 18:31

А кто записан в свидетельстве о рождении в качестве отца?

Уточнение клиента

ни кто не записан,отца нет,я мать одиночка

26 Января 2015, 18:34

Значит для Вас не составит труда сменить фамилию ребенка.

Уточнение клиента

Спасибо вам большое

26 Января 2015, 18:37

На здоровье. Удачи Вам!

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Библиотека адвоката Жарова

То, что юрист по семейному и детскому (ювенальному) праву собирал много лет

Сменить фамилию ребенку

Любой человек может поменять свое имя. На, в принципе, любое другое. Это же касается и детей, но, разумеется с оговорками.

Имя, если следовать букве закона, не только собственно имя человека, но и его фамилия, и отчество. Так что изменение фамилии — тоже изменение имени. И поэтому к этой процедуре применяются правила, установленные для перемены имени.

Совершеннолетний гражданин может пойти в ЗАГС (по месту жительства, или по месту регистрации его рождения) и подать заявление о перемене имени. Был Иван — стала Марья, например. И отчество может поменять, произвольно совершенно. И фамилию — на любую другую. Совсем на любую.

Для детей прядок несколько другой. Совсем другой, мягко говоря. Нет, с ЗАГСом встречаться придется.

Сначала простой случай: ребенку исполнилось 14-ть лет. Для перемены имени (любой) достаточно прийти в ЗАГС ребенку и обоим родителям (или попечителю) и подать заявление.

Если согласия у родителей нет — придется подавать в суд. Причем в суд будет подавать сам ребенок, а ответчиком будет родитель (или оба, если возражают оба).

Случай сложнее: ребенку нет 14-ти лет.

Если уже исполнилось 10-ть — потребуется его согласие (заявление напишет в органе опеки).

Но для перемены имени ребенку, не достигшему 14-ти лет требуется разрешение органа опеки и попечительства. Во-первых, какого? Того, где фактически живет ребенок.

Далее. Вопрос о перемене собственно имени или отчества может быть решен только по совместной просьбе родителей. То есть, в орган опеки обязательно должны обратиться оба родителя. Если один из них не согласен — заявление не рассматривается вообще. Разумеется, если один из родителей лишен родительских прав, признан недееспособным или умер — то заявление пишет оставшийся родитель, а второго по понятным причинам не спрашивают.

Со сменой фамилии ситуация иная — обратиться может один из родителей и просить сменить фамилию ребенка на свою. Тут орган опеки должен «учесть мнение другого родителя». Однако, п.2. ст. 59 Семейного кодекса предусмотрел исключения: учет мнения другого родителя не обязателен, если он лишен родительских прав, недееспособен, умер — ну, это понятно, а также в случае, если родители проживают раздельно, и место нахождения второго родителя установить невозможно, или он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Кто устанавливает эти обстоятельства? Орган опеки. А мать (как правило, речь идет о матери) должна представить в орган опеки доказательства этих обстоятельств (решение суда о признании безвестно отсутствующим, справку из полиции о розыске, справку от приставов о неуплате алиментов или что-то иное, что позволит органу опеки сделать вывод: неизвестно место пребывания, или уклоняется от воспитания и содержания).

Есть ещё один интересный вариант. Ребенок «без отца» (то есть отцовство официально не устанавливалось), в этом случае, мать может обратиться с просьбой изменить фамилию ребенка на свою, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Например, вышла замуж. Но, обратите внимание, это применимо только если отцовство не устанавливалось, а ребенок рожден вне брака.

Два слова про «нельзя». Нельзя «просто» поменять фамилию ребенку, достигшему 14-летнего возраста, если второй родитель против. Только через суд.

Даже если отец лишен родительских прав, а мама хочет сменить ребенку фамилию (до 14 лет) — нужно разрешение органа опеки. Тем более, если отец «жив-здоров». После 14-ти лет — достаточно согласия мамы.

И последнее. Если мама выйдет замуж и возьмёт фамилию нового мужа, никаких изменений в свидетельство о рождении её ребенка внесено не будет! Там так и останется та фамилия мамы, которая была там изначально. Изменить эту запись можно только если родитель произведет именно регистрацию перемены имени.

Иными словами: если у вас ребенок, а вы выходите замуж — не берите фамилию нового мужа сразу, сделайте на следующий день перемену имени, сменив фамилию. В таком случае в запись о рождении вашего ребенка внесут вашу новую фамилию. В противном случае — будете носить с собой не только свидетельство о рождении ребенка, но и свидетельство о браке. А то ж на границе, например, никто не поверит, что этот ребенок — ваш.

Две статьи законов, которые вам «понадобятся».

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального «закона» от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Смена фамилии у малолетнего ребенка

Здравствуйте! я вышла замуж будучи беременна.Взяла фамилию мужа.После рождения ребенка,через какое-то время супруг начал требовать развод. Я была и остаюсь против.На данный момент он обратился в суд, с требованием признать, что он не является биологическим отцом (для этого сделал тест ДНК) и просит,чтобы у ребенка убрали из всех документов его отчество,а фамилию чтобы поменяли на мою девичью. Я категорически против. Даже после развода,если он все же состоится,я планирую оставить фамилию супруга себе и ребенку..Подскажите,пожалуйста,может ли суд удовлетворить его требования и что я могу сделать в свою очередь,чтобы не допустить этого. Спасибо!

Ответы юристов (6)

Да, суд может это сделать, если он докажет, что не он отец ребенка. Вы ничего не сможете сделать

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Раздел IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Глава 10. УСТАНОВЛЕНИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ

Статья 48. Установление происхождения ребенка
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Другие публикации:  Где оформляют договор купли продажи авто

Но фамилию ребенка Вы можете оставить. Лишить ребенка фамилии он не сможет

Уточнение клиента

т.е. я могу оставить ребенку его фамилию, не меняя ее на свою девичью. просто в исковом заявлении он просит, чтобы фамилия ребенку была изменена. Он не хочет,чтобы теперь ребенок был под его фамилией.

12 Сентября 2015, 23:03

Есть вопрос к юристу?

Здравствуйте, Юлия.

Вопрос о том, какую фамилию оставить после развода, решается каждым супругом самостоятельно. Вас никто не заставит сменить фамилию на добрачную, даже в судебном порядке.

Что касается ребенка, то если ему нет 14 лет, то сменить его фамилию возможно только по совместной просьбе обоих родителей. Так как вы против, то никто ему ничего не поменяет.

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

Что касается Фамилии и Имени только по совместной просьбе родителей, а если ребенок проживает с вами по вашей просьбе

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменитьприсвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Из анализа этих статей будет проблематично изменить имя и фамилию ребенка, не стоит пережевать.

Можете оставить. Суд это требование не удовлетворит. Вы можете выбрать любую фамилию ребенку. Вам следует в суде ходатайствовать об отказе в удовлетворении данного требования.

Он может требовать ТОЛЬКО исключения записи о нем в качестве отца из свидетельства о рождении.

Изменить фамилию он не имеет права требовать, ее можно оставить

Как поменять ребенку фамилию без согласия биологического отца?

Добрый день! У меня есть дочь (7 лет) от человека с которым я не состояла в браке ребенок его не знает и с ним не общается. Мне даже не известно его местонахождение и на алименты я не подавала. Сейчас я замужем дочка отчима называет папой. Муж хочет удочерить ее официально что бы фамилия была тоже его. Скажите возможно ли это сделать без согласия её биологического отца?