Рапорт военнослужащего на увольнение по окончанию контракта

06.10.2018 Выкл. Автор admin

Рапорт по окончании контракта в вооруженных силах

Добрый вечер.По окончанию контракта не написан рапорт не на увлольнение и так же не на продление контракта. По закону контракт продливается или прекращается??

Ответы юристов (1)

Согласно п.6 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе» командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

В соответствии с положениями п. 9 и 11 ст. 9 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт. Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный ivo.garant.ru/#/document/180912/entry/909» class=«s_8» params=»>» data-tooltip=«Ссылка на Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 » Вопросы=»» прохождения=»» военной=»» службы»=»» (с=»» изменениями=»» и=»» дополнениями).=»» Пункт=»» 9″=»»>пунктом 9

настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

Если военнослужащий, проходит военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желает продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту. При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы. (п.12 Указа 1237)

Увольнение с военной службы по истечении срока контракта не обязывает исполнять таким военнослужащим рапорта, потому как в силу положений подпункта «а» пункта 1 статьи 51 ФЗ-53 он и так подлежит обязательному увольнению.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Увольнение по окончанию контракта

Здравствуйте такой вопрос, закончился контракт рапорт написал за три месяца, но не увольняют, требуют сдавать дела и должность, я зкв сержант и по бухгалтерии материальной ответственности не имею, требуют сдавать технику оружие и л.с. законны ли их действия? Три года был на хорошем счету не имею выговоров но как только начальство узнало что я увольняюсь отношение ко мне резко изменилось, и теперь угрожают испортить мне характеристику, можно будет в случае плохой характеристики ее обжаловать?

Уточнение клиента

Здравствуйте спасибо за быстрый ответ, приказ об увольнении есть , а приказ на исключение из списков части начальство делать нехочет, мой рапорт о сдаче дел и должности не подписали обьяснили это отсутствием актов сдачи дел и должности, а я ни чего не принимал и по бухгалтерии все имущество числится на командире взвода, я заместитель командира взводаивзводаи командир отделения и материальной ответственности не имею, обязан ли я по требованию начальства сдавать имущество находящееся в моем отделении по актам приема сдачи?

26 Июня 2017, 05:34

Уточнение клиента

Так а что мне сейчас делать? Ждать пока им надоест меня держать? Или обратиться в прокуратуру? Документы меня подписывать никакие не заставляют, единственное заставили подписать плохую характеристику на аттестационную комиссию, я подписал что ознакомлен, надо было писать что ознакомлен и не согласен?

26 Июня 2017, 05:45

Ответы юристов (10)

Служба для Вас закончится после того. как Вы будете исключены из списков личного состава воинской части и всех видов обеспечения. С января 2012 года в связи с переходом на новую систему издания приказов по личному составу — сроки издания приказов запаздывают. До момента исключения из списков личного состава, на Вас в полной мере распространяются требования по исполнению должностных, общих и специальных обязанностей. Окончание контракта — основание для увольнения с военной службы. Придётся терпеливо ждать выписки из приказа Министра обороны о Вашем увольнении с военной службы.

Ни в коем случае не увольняйтесь по нарушению условий контракта, в случае плохой характеристики, имете право обратиться в прокуратуру, в судебные органы.

Остались вопросы пишите и удачи!

Уточнение клиента

Здравствуйте спасибо за быстрый ответ, приказ об увольнении есть , а приказ на исключение из списков части начальство делать нехочет, мой рапорт о сдаче дел и должности не подписали обьяснили это отсутствием актов сдачи дел и должности, а я ни чего не принимал и по бухгалтерии все имущество числится на командире взвода, я заместитель командира взводаивзводаи командир отделения и материальной ответственности не имею, обязан ли я по требованию начальства сдавать имущество находящееся в моем отделении по актам приема сдачи?

26 Июня 2017, 05:33

Есть вопрос к юристу?

Максим я сам служил в МВД и понимаю суть вашего вопроса. Как можно сдавать, то за что вы не отвечали, внимательно читайте все документы которые вам будут давать для подписи. Не подписывайте, те документы с которыми вы не согласны. Если все настолько серьезно, наймите юриста например когда вас вызывают для подписи каких-то документов.

Уточнение клиента

Так а что мне сейчас делать? Ждать пока им надоест меня держать? Или обратиться в прокуратуру? Документы меня подписывать никакие не заставляют, единственное заставили подписать плохую характеристику на аттестационную комиссию, я подписал что ознакомлен, надо было писать что ознакомлен и не согласен?

26 Июня 2017, 05:52

Изданию приказа об увольнении военнослужащего с военной службы предшествует проведение аттестации, которая должна подтвердить обоснованность увольнения и несоответствие военнослужащего занимаемой воинской должности и предъявляемым к нему требованиям.

Согласно п.п. 3 Порядка организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 29 февраля 2012 года № 444, не позднее чем за две недели до проведения аттестации в аттестационную комиссию воинской части на подлежащего аттестации военнослужащего представляется аттестационный лист согласно приложению № 1 к настоящему Порядку.

Аттестуемый военнослужащий имеет право ознакомиться с аттестационным листом, содержащим отзыв, до представления его прямому командиру (начальнику) или в аттестационную комиссию и представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом.

Заседание аттестационной комиссии воинской части проводится с участием аттестуемого военнослужащего, его непосредственного или прямого начальника при рассмотрении аттестационного листа, содержащего вывод о несоответствии военнослужащего занимаемой воинской должности, или отзыв, в котором отмечается наличие у аттестуемого военнослужащего существенных недостатков в выполнении общих, должностных или специальных обязанностей, а также при наличии заявления аттестуемого военнослужащего о несогласии с представленным аттестационным листом и изложенным в нем отзывом.

Утвержденные аттестационные листы доводятся до военнослужащих непосредственными (прямыми) начальниками в десятидневный срок после поступления аттестационных листов в воинскую часть. При этом военнослужащий расписывается в подлинном экземпляре аттестационного листа с указанием даты ознакомления.

Таким образом, из анализа вышеприведенного нормативного акта следует, что аттестационный лист должен поступить в аттестационную комиссию воинской части не позднее двух недель до проведения самой аттестации, для того, чтобы аттестуемый военнослужащий имел реальную возможность ознакомиться с аттестационным листом и содержащимся в нем отзывом на него до представления его прямому командиру (начальнику) или в аттестационную комиссию, и в случае его несогласия с текстом отзыва он мог бы заблаговременно представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей служебной деятельности за предшествующий период.

Если указанного права заявитель был лишен, и аттестационный лист на него поступил в аттестационную комиссию в день проведения заседания аттестационной комиссии воинской части по вопросу увольнения его с военной службы, или военнослужащего за две недели не ознакомили с текстом отзыва (или ознакомили только в день проведения аттестации), то это будет являться грубым нарушением порядка проведения аттестации военнослужащего.

Одни из самых распространенных нарушений, допускаемых должностными лицами при проведении аттестации, являются:

представление аттестационного листа в аттестационную комиссию менее чем за две недели до проведения аттестации;

не ознакомление военнослужащего, подлежащего аттестации, с текстом отзыва на него, составленным его непосредственным командиром (ознакомление менее чем за две недели до проведения аттестации);

Другие публикации:  Требования к надёжности электроснабжения

проведение аттестационной комиссии без личного участия самого аттестуемого военнослужащего;

проведение аттестации военнослужащего формально;

не доведение до военнослужащего утвержденного аттестационного листа под роспись в подлинном экземпляре с указанием даты ознакомления;

проведение аттестации аттестационной комиссией в ненадлежащем составе.

Любое из вышеназванных нарушений будет являться формальным основанием для суда для признания проведения аттестации с грубыми нарушениями действующего законодательства, что в свою очередь приведет в дальнейшем и к отмене приказа об увольнении.

Уточнение клиента

Кстати за три месяца до конца контракта я ознакамливался с аттестационной комиссией но комиссия провелась формально, я смогу через суд через например два года отменить приказ об увольнении, и как доказать что аттестационная комиссия провелась формально? И если можно будет восстановиться обязаны МО сделать перерасчет за два года?

26 Июня 2017, 06:23

Увольнение военнослужащего по контракту регламентировано порядком прохождения военной службы.

Сроки рассмотрения документов на увольнение с военной службы законодательно не установлены. Подразумевается, что документы должны рассматриваться оперативно в разумный срок.

Есть некоторые сроки рассмотрения, к примеру, семь дней после подачи рапорта. В соответствии с дисциплинарным уставом РФ все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.В исключительных случаях, а также когда для разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов или принятие других мер, срок разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего, подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу).

Ввиду отсутствия сроков представление на увольнение может рассматриваться достаточно долго. Кроме того, возможны отказы в увольнении в зависимости от основания увольнения.

Для ускорения увольнения необходимо постоянно «административно сопровождать» прохождения рапорта на всех инстанциях. Звонить интересоваться, участвовать лично, оказывать помощь в прохождении документов.

Уточнение клиента

Вы не ответили на мой последний вопрос

26 Июня 2017, 06:36

В таком случае, стоит довести информацию до командования о том, что уволить Вас ему придется так или иначе, поскольку, Вы не подавали рапорт на заключение нового контракта, а без него продлить прохождение военной службы не представляется возможным.

В этой связи срок военной службы оканчивается вместе с окончанием контракта, а поскольку к этому времени Вы не будете исключены из списков части, то за все время которое пройдет до издания приказа, Вас будут обязаны обеспечивать денежным довольствием, что предполагает причинение ущерба финансовым интересам службы.

По данному факту, с акцентом именно на возможность переплаты Вам денежного довольствия можно обратиться и с заявлением в гарнизонную прокуратуру, указав о нарушении установленной процедуры увольнения.

Если Вы проходите военную службу в ВС РФ, то на этот счет действует приказ министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» согласно которому

26. Порядок представления военнослужащих к увольнению с военной службы включает в себя:
разработку и утверждение годового плана увольнения военнослужащих (по составам) с военной службы от полка, отдельного батальона и выше с определением конкретных сроков проведения мероприятий, обеспечивающих своевременное его выполнение;
планирование и организацию работы соответствующих кадровых органов, органов материально-технического и медицинского обеспечения, органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов) по увольнению военнослужащих с военной службы в соответствии с утвержденными планами увольнения военнослужащих с военной службы (далее — план увольнения);
обеспечение контроля за своевременным выполнением планов увольнения.
28. Работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится командирами (начальниками) воинских частей при участии должностных лиц кадровых органов, органов материально-технического и медицинского обеспечения, органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов), аттестационных комиссий.
Командир (начальник) воинской части:
проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.
29. На военнослужащего, подлежащего увольнению с военной службы, подготавливается представление, оформляемое согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

Соответственно к моменту исключения Вас из списков части с Вами должны произвести полный расчет, у Вас должны быть отгуляны все отпуска.

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Согласно ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Таким образом, сдать дела и должность Вы все же должны. Здесь также речь идет о сдаче не только закрепленных за Вами материальных ценностей, но и формы одежды, оружия и т.п.

Так а что мне сейчас делать? Ждать пока им надоест меня держать? Или обратиться в прокуратуру?

Если командование не пойдет на диалог, то действенный способ — обращение в прокуратуру.

Документы меня подписывать никакие не заставляют, единственное заставили подписать плохую характеристику на аттестационную комиссию, я подписал что ознакомлен, надо было писать что ознакомлен и не согласен?

А данная характеристика при трудоустройстве на «гражданке» ни на что не влияет, она остается в Вашем личном деле, к которому посторонние лица доступа не имеют.

Уточнение клиента

Имущество отделения за мной закреплено формально то есть просто на словах , в бухгалтерии за мной ничего кроме формы не числится, командование знает о своем нарушении и умышленно идет на него, по поводу характеристики я хочу перестраховаться вдруг так сложатся обстоятельства что я захочу вернуться в вс, и еще вопрос мне предоставили отпуск 20 суток с расчетом до 23 июня, если меня будут дальше держать то мне накапают еще сутки отпуска , и как мне с этим быть?

26 Июня 2017, 07:00

Решения аттестационной комиссии, а также порядок ее проведения может обжаловаться по команде в течение месяца или в суд в течении трех месяцев. За пределами указанных сроков при отсутствии уважительных причин жалоба на действия органов управления не рассматривается либо следует отказ в ее удовлетворении.

При обстоятельствах незаконного увольнения обратитесь с иском о восстановлении в локальные судебные органы, прилагая к иску обоснование незаконности или необоснованности увольнения. На основании решения суда отменяется приказ об увольнении, гражданин восстанавливается на военную службу с обязательной компенсацией понесенных убытков за весь период неосуществления обязанностей.

Насчет формальности решения комиссии, доказать можно фактами, материалами, свидетельскими показаниями и т.д.

Уточнение клиента

Тоесть через два года восстановиться из за нарушения по аттестационной комиссии не получится?

26 Июня 2017, 06:54

Что необходимо для восстановления на службе в ВС РФ через суд

Согласно Федеральному закону о военных судах, военнослужащий имеет право на обжалование решения командования, касающегося его увольнения, во время предоставляемого трехмесячного срока после того, как произошло увольнение. Обратиться с вопросом об обжаловании решения об увольнении можно в военный суд по месту расположения воинской части, либо по месту собственного проживания. Если имеются уважительные причины, по которым военнослужащий пропустил отведённый ему трёхмесячный срок, он может подать заявление, чтобы восстановить пропущенный срок по данному процессу. Этот момент прописан в гражданско процессуальном кодексе. Причиной для обжалования действий командования в вопросе увольнения военнослужащего, может стать затруднение получения информации, которая касается действий по его увольнению с военной службы.

Тоесть через два года восстановиться из за нарушения по аттестационной комиссии не получится?

Не получится. Поскольку Вы увольняетесь по истечении срока контракта, обжалование заключение аттестационной комиссии Вам ничего не даст. Несмотря и на допущенные нарушения — это не умаляет окончательного результата. Решение об увольнении явилось результатом Вашего волеизъявления — не заключать новый контракт и от действий командования принятие данного решения не зависело.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

В случае если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части, судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения.

Другие публикации:  Требования к соискателю вакансии

Даже если Вы подадите жалобу на решение аттестационной комиссии — то с учетом Вашего основания увольнения, суд возможно и обяжет пересмотреть вынесенное заключение, однако восстанавливать Вас на службе не будут.

и еще вопрос мне предоставили отпуск 20 суток с расчетом до 23 июНя, если меня будут дальше держать то мне накапают еще сутки отпуска, и как мне с этим быть?

Тогда требовать предоставления указанных суток отпуска. Но эти сутки «накапают» при условии, что Вы еще будете находится на службе не менее двух недель.

Имущество отделения за мной закреплено формально то есть просто на словах, в бухгалтерии за мной ничего кроме формы не числится

Форма сдана? А оружие? Дела по должности?

Уточнение клиента

Форму сдать не проблема и свое оружие тоже, от меня требуют сдавать технику отделения и оружие личного состава отделения, хотя я не принимал ни оружие личного состава ни технику, в бухгалтерии это все числится за командиром взвода, они требуют сдать то что я не принимал и за мной не числится, и я сержант не материально ответственное лицо

26 Июня 2017, 07:17

Согласно Уставу внутренней службы

90. Срок приема и сдачи дел и должности командира полка и командира отдельного батальона (кораблей 1, 2 и 3 ранга) устанавливается не более 10 дней, заместителя командира полка по вооружению и заместителя командира полка по тылу — не более 20 дней, командира батальона и командира роты (корабля 4 ранга, боевого катера) — не более 5 дней, начальников служб — не более 15 дней. Другим должностным лицам срок приема и сдачи дел определяется старшим командиром (начальником).
Окончанием приема и сдачи дел и должности считается утверждение старшим командиром (начальником) соответствующего акта.
91. Командир воинской части производит прием и сдачу дел и должности лично в присутствии представителя старшего командира (начальника).
Для приема и сдачи дел и должности приказом старшего командира (начальника) назначается комиссия, которая проверяет общее состояние воинской части, отдельно наличие и состояние вооружения, военной техники, боеприпасов и их учет, а также отдельно войсковое и финансовое хозяйство воинской части и составляет акты.
В акте о приеме и сдаче дел и должности указываются: списочный и наличный состав воинской части; состояние боевой и мобилизационной готовности, боевой подготовки, учебно-материальной базы, воинской дисциплины, безопасности военной службы; морально-психологическое состояние личного состава.
В акте о приеме и сдаче вооружения, военной техники и боеприпасов указываются: количество вооружения, военной техники и боеприпасов, числящихся по документам, и их фактическое наличие; качественное и техническое состояние вооружения, военной техники и боеприпасов; условия их содержания и хранения.
В акте о приеме и сдаче войскового и финансового хозяйства указываются: квартирно-бытовые условия личного состава; наличие и состояние зданий, сооружений, инвентаря и оборудования; состояние территории военного городка; наличие и правильность использования земельных участков; наличие, состояние, законность расходования, учет и порядок хранения горючего, продовольствия, вещевого, технического и другого военного имущества как текущего довольствия, так и неприкосновенного запаса, а также денежных средств. К акту прилагаются документы на право пользования земельными участками.
Акты подписываются принимающим и сдающим командирами, а также членами комиссии и представляются на утверждение старшему командиру (начальнику).
92. Командир подразделения производит прием (сдачу) дел и должности лично на основании приказа по воинской части.
О приеме (сдаче) дел и должности командир подразделения докладывает письменно в порядке подчиненности командиру воинской части.
Принимающий должность вместе с докладом представляет акт о приеме подразделения, в котором указываются: списочный и наличный состав подразделения, состояние боевой готовности, боевой подготовки, воинской дисциплины, морально-психологическое состояние личного состава, наличие и состояние вооружения, военной техники и другого военного имущества, состояние жилищных и бытовых условий военнослужащих.
Акт составляется и подписывается принимающим и сдающим должность.

Вам сроки сдачи устанавливали?

Прежде чем обратиться в прокуратуру и начать предпринимать какие-то дальнейшие действия — подайте рапорт по команде на имя командира части об организации у Вас в установленном порядке приема дел и должности и установления сроков их сдачи.

Таким образом, у Вас будут основания, при обжаловании бездействия командования, утверждать, что Вами предприняты действия по организации сдачи дел.

Увольнение по окончанию контракта ВС правильно

Артур — действующий военнослужащей, выслуга больше 20 лет (кал.), признан нуждающимся в жилье, л/дело на подсчете, ВВК еще не проходил, хочу уволиться по окончанию контракта в июне 2018 г. после прохождения проф. переподготовки (рапорт на согласовании). отпуска частично не отгулены еще за 2017 год.

1) Как правильно (содержание дословное фраз!) и когда написать рапорт на увольнение (если он необходим в моем случае, т.к. мнение специалистов расходятся. Из закона не понятно нужен или нет, где это может быть указано? Про ВВК и отправку л/дела в ВК все равно надо где-то изложить свое мнение. . что указать про жилье? Как я понял уволят не задумываясь и ждать его уже на гражданке (((

2) Как заполнить лист беседы. Основной вопрос — жилье естественно))) Как я понимаю кроме бесед аттестационную комиссию еще должны назначить за 4 мес. до увольнения?

3) ВВК можно ли пройти после проф. переподготовки, т.е. уже весной, почти перед увольнением?

20 Декабря 2017, 21:15 Артур, г. Москва

Ответы юристов (17)

1) Как правильно (содержание дословное фраз!) и когда написать рапорт на увольнение (если он необходим в моем случае, т.к. мнение специалистов расходятся… Из закона не понятно нужен или нет, где это может быть указано? Про ВВК и отправку л/дела в ВК все равно надо где-то изложить свое мнение.… что указать про жилье? Как я понял уволят не задумываясь и ждать его уже на гражданке (((

Рапорт на увольнение не нужен. Нужен рапорт на продление контракта

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту,не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

2) Как заполнить лист беседы. Основной вопрос — жилье естественно))) Как я понимаю кроме бесед аттестационную комиссию еще должны назначить за 4 мес. до увольнения?

Не совсем понятно. Что значит как заполнить? Его заполняете не Вы.

В листе беседы должно быть отражено, что жильем не обеспечены, желаете пройти ВВК и Ваши пожелания

Да, аттестация проводится (если служите в ВС РФ):

ПОРЯДОК
ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,
ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Аттестация всех военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее — военнослужащие), или отдельных их категорий назначается решением Министра обороны Российской Федерации.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, ежегодно, а офицеры не реже чем через каждые пять лет прохождения военной службы,но не менее чем за четыре месяца до истечения срока военной службы, а также по окончании военных образовательных учреждений профессионального образования (далее — военно-учебные заведения), адъюнктуры, военной докторантуры аттестуются с составлением соответствующих аттестационных листов.

3) ВВК можно ли пройти после проф. переподготовки, т.е. уже весной, почти перед увольнением?

В принципе с согласия командования можно, если Вас не уволят в момент переподготовки

Уточнение клиента

Олег, добрый вечер.

— с рапортом понятно, я тоже так в кадрах сказал, но они настаивают, говорят а где вы о ВВК и отправке л/дела будете указывать? На каком основании мы вас должны отправлять тогда на ВВК, например.

— переподготовка закончится в апреле 2018, контракт в июне 2018.

— отпусков если все нормально со справками будет до суток 100 не меньше еще, т.Е. до конца лета почти. Но уже сейчас хотят выгнать в счет новогодних праздников, т.к. планирую увольняться навстречу как обычно идти не хотят — правомерно ли без моей просьбы об отпуске? Я его все равно весь за 2017 не успею до начала переподготовки отгулять (в середине января начало).

20 Декабря 2017, 21:56

Уточнение клиента

Сегодня свои ответы в листе беседы я написал лично. Где указал что не согласен с увольнением без обеспечения жильем. Чем вызвал бурю негативных эмоций у Ком..

. Так хочешь или нет.

. Ответил хочу, но чтобы обеспечили жильем по нормам до увольнения.

Как правильно себя здесь вести? Что написать в пожеланиях о жилье?

20 Декабря 2017, 22:22

Есть вопрос к юристу?

с рапортом понятно, я тоже так в кадрах сказал, но они настаивают, говорят а где вы о ВВК и отправке л/дела будете указывать? На каком основании мы вас должны отправлять тогда на ВВК, например.

Другие публикации:  Квалификационные требования к кадровику в 2018 году

Ни как каком. Не рапорта — нет основания направления на ВВК. Хотите на ВВК — напишите отдельный рапорт

Уточнение клиента

Так что в рапорте указать?

. Прошу Вас направить меня. для прохождения ВВК после окончания профессиональной переподготовки в связи с планируемым уволнением в запас из рядов ВС РФ по истечении срока контракта в 2018 году. как то так.

20 Декабря 2017, 22:12

идти не хотят — правомерно ли без моей просьбы об отпуске?

Полагаю, что нет, Так как это Ваше право — избрать время исползования отпуска

… Прошу Вас направить меня… для прохождения ВВК после окончания профессиональной переподготовки в связи с планируемым уволнением в запас из рядов ВС РФ по истечении срока контракта в 2018 году… как то так.

Да, можете так указать. Это не будет лишним

1) Как правильно (содержание дословное фраз!) и когда написать рапорт на увольнение (если он необходим в моем случае, т.к. мнение специалистов расходятся… Из закона не понятно нужен или нет, где это может быть указано? Про ВВК и отправку л/дела в ВК все равно надо где-то изложить свое мнение.… что указать про жилье? Как я понял уволят не задумываясь и ждать его уже на гражданке (((

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. По общему

правилу срок окончания военной службы военнослужащего, проходящего военную
службу по контракту, то есть день окончания срока контракта и день исключения
из списков личного состава воинской части, должны совпадать. В этих целях
Положение обязывает командира принимать решение о заключении нового контракта о
прохождении военной службы или об отказе в его заключении не позднее чем за три
месяца
до истечения срока действующего контракта (п. 6 ст. 34 Федерального
закона «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 ст. 9
Положения). Закон устанавливает командованию трехмесячный срок для выполнения обязанностей по проведению с военнослужащим всех необходимых мероприятий (производство бесед, расчет выслуги лет, прохождение ВВК и т.д.) в целях исполнения требований Закона о своевременности исключения уволенного
военнослужащего из списков личного состава воинской части именно в день
окончания срока контракта.

2) Как заполнить лист беседы. Основной вопрос — жилье естественно))) Как я понимаю кроме бесед аттестационную комиссию еще должны назначить за 4 мес. до увольнения?

Вот как раз за три месяца и должны провести с вами беседу перед увольнением. В листе беседы укажите что перед увольнением желаете пройти переподготовку и ВВК. По поводу жилья укажите каким способом хотите реализовать своё права — получить жильё в собственность бесплатно, или по договору соц. найма или получить ЕДВ на приобретение жилья.

1) Как правильно (содержание дословное фраз!) и когда написать рапорт на увольнение (если он необходим в моем случае, т.к. мнение специалистов расходятся… Из закона не понятно нужен или нет, где это может быть указано? Про ВВК и отправку л/дела в ВК все равно надо где-то изложить свое мнение.… что указать про жилье? Как я понял уволят не задумываясь и ждать его уже на гражданке (((

Пишите за три месяца до окончания контракта. В рапорте укажите все моменты, с какого момента проходите службу, выслуга лет, воинское звание, должность — прошу направит на ВВК перед увольнением. Так же необходимо указать и про личное дело — направить в военкомат по адресу_____.

Уточнение клиента

За три месяца до увольнения я буду на переподготовке ..уже. . Поэтому с ВВК надо сейчас определиться . А о жилье в смысле как хочу реализовать свое право указал в рапорте на постановку в очередь. В собственно ст бесплатно — надо это продублировать в листе беседы?

20 Декабря 2017, 22:39

По поводу жилья укажите каким способом хотите реализовать своё права — получить жильё в собственность бесплатно, или по договору соц. найма или получить ЕДВ на приобретение жилья.

Право выбора указано в законе —

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:
(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 297-ФЗ, от 24.11.2014 N 360-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

жилого помещения в собственность бесплатно;
жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Уточнение клиента

Этот пункт не про меня! . по окончанию КОНТРАКТА не льгота категория (((

20 Декабря 2017, 22:42

так как увольняетесь по окончанию контракта, то без жилья Вас могут уволить. Но из списков очередников исключить без Вашего согласия не могут

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьимнастоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, п 13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

За три месяца до увольнения я буду на переподготовке… уже.… Поэтому с ВВК надо сейчас определиться… А о жилье в смысле как хочу реализовать свое право указал в рапорте на постановку в очередь… В собственно ст бесплатно — надо это продублировать в листе беседы?

Тогда в рапорте и укажите, что прошу направить на ВВК после прохождения переподготовки до увольнения в запас. Если вы уже состоите на учёте как на получение жилого помещения в собственность то можете и не дублировать.

. Если вы уже состоите на учёте как на получение жилого помещения в собственность то можете и не дублировать.

НЕт такого отдельного учета, не вводите клиента в заблуждение.

Уточнение клиента

Олег, так что написать в листе беседы.

. Можно сжато и дословно. исходя из того что я здесь уже сообщил.

нового до прохождения ВВК пока ничего не будет. Если только какую болячки найдут под категорию попадающие или за время переподготовки ОШМ какой будет, тогда надо будет менять стратегию увольнения? !?

20 Декабря 2017, 22:53

Право выбора указано в законе —

Извините, какое отношение это имеет к вопросу.

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления: