Суд по административному делу это судимость

07.06.2018 Выкл. Автор admin

Оглавление:

Какие последствия после наказания по статье 7.27 КоАП РФ?

здравствуйте. в апреле 2016 года мной была совершена кража на сумму 400 рублей. получила наказание по административному правонарушению ст 7. 27 коап рф, штраф 1000 руб. Оплатила сразу. Скажите пожалуйста, прочитала что через год буду считаться не привлекавшейся по административному правонарушению, то есть через год я буду чиста или как? если через год у меня потребуют справку о привлечении к административному правонарушению будет ли в справке это указанно? куда я сто процентов не смогу устроиться на работу даже после года? и еще вопрос, у меня в будущем может быть суд с бывшем мужем о времени общения отца с ребенком, может ли мое правонарушение всплыть на суде или это даже не будет затрагиваться? ? заранее спасибо, кодекс по ст 7. 27 прочитала, если можно обьясните обычным языком

Ответы юристов (5)

Добрый вечер! Да, год отсчитывается с момента оплаты штрафа, после этого Вы являетесь лицом не привлекавшимся к адм. ответственности, то есть истечение годичного срока после оплаты штрафа аннулирует все негативные последствия в отношении Вас. При устройстве на работу справки о судимости требуются только в определенные структуры (гос. органы к примеру) лишние документы при устройстве на работу требовать запрещено согласно ст. 65 ТК РФ, поэтому, справку о судимости, а тем более о привлечении к адм. ответственности у Вас требовать не могут при устройстве на работу, для которой этого не требуется.

КоАП РФ, Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

При рассмотрении иска об определении порядка общения с ребенком, будут исследоваться другие моменты — график общения с ребенком, если даже и будет упомянуто о Вашем штрафе по ст. 7.27 КоАП РФ, это никак не повлияет на данный процесс.

Уточнение клиента

А если суд будет после того как пройдёт год после наказания то все ровно может всплыть эта статья? Спасибо большое за ответ. И ещё сколько хранятся сведения о привлечении ?

02 Декабря 2016, 21:17

Есть вопрос к юристу?

Да, юридически через год после уплаты штрафа за административное правонарушение (ст.4.6КОАП РФ) При совершении еще одного административного правонарушения не будет повторности и отягчающего обстоятельства.

Однако, сведения о привлечении лица к административной ответственности находятся в базе данных полиции более длительный срок, Поэтому по запросу суда

( при ходатайстве стороны по делу) могут выдать справку о привлечении вас к административной ответственности с указанием даты привлечения. Эти сведения
могут использоваться как характеризующие личность

Уточнение клиента

Спасибо! А на будущее моих детей это повлияет?

02 Декабря 2016, 21:27

В справке о судимости — требовании ИЦ эта информация будет отображаться, ее оттуда не убрать, будет указано привлекалась тогда-то, штраф оплачен тогда-то, но для Вас правовых последствий уже не будет, и далеко не все органы имеют право запрашивать данную справку.

Уточнение клиента

А почему в справке о судимости будет указано административное правонарушение? Это же не судимость или я не так поняла?

02 Декабря 2016, 21:26

Это не судимость, но эта информация хранится в базах данных МВД и всегда указывается в запросах — в требовании ИЦ о судимости.

Спасибо! А на будущее моих детей это повлияет?
татка

Конечно нет, и на Ваше тоже.

Уточнение клиента

Надежда спасибо вам большое за ответы.

02 Декабря 2016, 21:37

Это не судимость и в ИЦ УВД эта информация не фиксируется. Эти сведения имеются в отделе учета административных правонарушений отдела полиции, где

составлялся протокол по ст.7.27 КОАП РФ. Для детей никаких неблагоприятных последствий не будет. Кроме того, в отличие от судимости сведения, о которой хранятся в ИЦ 75 лет, сведения об административных правонарушениях хранятся

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Административное правонарушение — это судимость или нет?

административное правонарушение это судимость или нет ? если мне назначили судом штраф, это будет в дальнейшем считаться судимостью ?

Ответы юристов (7)

Добрый день. Нет, это не является судимостью, поскольку судимость порождается приговором по уголовному делу

Уточнение клиента

Большое спасибо за ответ!

02 Ноября 2017, 22:07

Есть вопрос к юристу?

Здравствуйте.НЕТ конечно.Судимость при уголовном преступление осуждения за совершенное преступление к какому- либо наказанию.

КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Административное правонарушение не влечёт за собой судимость. Судимость наступает только за совершение уголовных преступлений.

Статья 86 УК РФ.

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Если мне присудили административный штраф или условный срок — считается ли это судимостью?

Здравствуйте, меня интересует судимость при устройстве на работу. Если меня осуждают на административный штраф и я его выплачиваю, судимость имеет место быть или нет, нужно ли сообщать об этом при обустройстве на работу в пункте «наличие судимости»? И тот же вопрос, если осуждают на условный срок, при истечении испытательного срока судимость гасится, то есть на моей дальнейшей социальной жизни это не будет играть никакой роли, в том числе и при обустройстве на работу? И вообще чем испытательный срок отличается от условного? И через какое время после осуждения можно обращаться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости? Спасибо.

Ответы юристов (2)

что значит «осуждают на „административный штраф“.

Вы имеете в виду применение ст.76.2 УК РФ?

УК РФ, Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В этом случае у Вас не возникает судимости, поскольку уголовное дело прекращено, обвинительный приговор не выносился.

нужно ли сообщать об этом при обустройстве на работу в пункте „наличие судимости“
Никита

Нет, конечно, поскольку судимости не возникало.

если осуждают на условный срок, при истечении испытательного срока судимость гасится, то есть на моей дальнейшей социальной жизни это не будет играть никакой роли, в том числе и при обустройстве на работу
Никита

Другие публикации:  Можно ли вернуть планшет в течение 14 дней

Будет, да ещё как! Судимость-то погашается по истечении испытательного срока, однако, сведения о ней остаются в базе данных МВД практически пожизненно. Это клеймо на всю жизнь, оно сильно осложняет трудоустройство. Однако, Конституционный суд РФ считает такое положение нормальным, не нарушающим прав граждан.

чем испытательный срок отличается от условного?
Никита

Об этом указано в ст.73 УК РФ:

3. При назначенииусловного осуждения суд устанавливаетиспытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
через какое время после осуждения можно обращаться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости?
Никита

УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечениине менее половины установленного испытательного срока.

Уточнение клиента

У меня ситуация следующая. Недавно меня задержали и нашли 0.26 гр амфетамина, судимости ранее не было, первый раз. Дело уже готово, но до суда ещё не дошло, адвокат государственный. Почему то при выпуске из отделения полиции под подписку вручили счёт на административный штраф 500 рублей (почему?), тогда и оплатил. Хотя статья вроде уголовная. Скажите, чего мне ожидать на суде (сказали будет особый порядок), можно ли надеяться на своего госадвоката и что делать для назначения штрафа и будет ли это клеймо на всю жизнь при этом штрафе (трудности при трудоустройстве)?

08 Ноября 2016, 06:33

Любопытно… А Вы не интересовались, что за штраф?? Я бы предположил, что по ст.6.8 или ст.6.9 КоАП РФ, но там штрафы от 4 000 руб.

Выясните, что это было. В некоторых случаях таким способом можно отбиться и от уголовного преследования: два наказания (административное и уголовное) за одно и то же нарушение назначить нельзя!

Такая практика была у нашего петербургского коллеги адвоката Игоря Владимировича Рыганова.

Обратитесь непосредственно к нему в чат, вот сюда:

Это опытнейший специалист по уголовным делам и один из экспертов сайта «Правовед». Сейчас он не в сети, но как только увидит Ваше сообщение, непременно Вам ответит. «Государственный» адвокат (правильно — адвокат по назначению суда или следователя, оплачиваемый за счёт государства) Вам помогать не будет.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Снимается ли впоследствии административная судимость?

Скажите пожалуйста, я недавно был привлечен к административной ответственности, статьи не помню, в общем «Мелкое хищение». В общем отягчающих обстоятельств не было и я заплатил штраф 1000 рублей. Ну, естественно был суд, и было вынесено судебное постановление. Скажите пожалуйста, снимается ли административная судимость со временем? И если нет, то скажите, сильно ли это плохо для моей будущей карьеры. Размер похищенного маленький, 156 рублей.

29 Ноября 2016, 14:09 Юрий, г. Тюмень

Ответы юристов (3)

Привлечение к административной ответственности не влечет за собой судимости. Законодательством лишь предусмотрено, что в течение года после выплаты штрафа человек считается привлеченным к административной ответственности. Совершение в это период другого правонарушения влечет повышенную ответственность.

И если нет, то скажите, сильно ли это плохо для моей будущей карьеры.
Юрий

Все зависит от работодателя и рабочей функции, которую вы хотите выполнять.

Есть вопрос к юристу?

добрый день. у Вас нет судимости, так как она появляется только после приговора по уголовному делу. В Вашем случае по истечении года Вы будете считаться не привлечением к административной ответственности

В базе МВД останутся сведения о привлечении Вас к административной ответственности за данное правонарушение. Для работы в правоохранительных органах, органах власти, а так же работы с материальными ценностями это может быть барьером.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Что отображается в справке о судимости, если я была привлечена по ст. 158 УК РФ ч.3, но было оформлено примирение?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, была привлечена по ст 158 ук рф ч3 ст 30. Было примирение. При устройстве на работу запросили справку о судимости, будет ли это в ней отображаться?

Ответы юристов (7)

Здравствуйте. В этой справке будут отражены ФИО, дата, ст. УК и решение по делу- прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ),

Уточнение клиента

А это считается судимостью или приводом?

07 Августа 2016, 23:04

Есть вопрос к юристу?

Порядок выдачи справки о наличии (отсутствии) судимости, форма и порядок ее заполнения определены Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным Приказом МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121.

Так, согласно пп. 74.4, в случае если уголовное преследование было прекращено в связи с примирением сторон, если только это не дело частного обвинения (уголовное дело о преступлении по ст. 158 УК РФ к таковым не относится), указанный факт находит отражение в справке:

74.4 В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» указываются: дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:
в связи с истечением сроков давности уголовного преследования;

вследствие акта об амнистии;

в связи с примирением сторон…

Судимость возникает только по факту осуждения и назначения наказания. Так что судимости у Вас нет, но есть факт уголовного преследования.

Уточнение клиента

07 Августа 2016, 23:21

Уточнение клиента

Могут ли мне отказать в трудоустройстве (врачом) с такой пометочкой в справке?

08 Августа 2016, 13:29

По ч.3 ст.158 УК РФ не может быть примирения. Если же примирение все же было и суд вынес постановление, то в справке будет указано, что Вы привлекались к уголовной ответственности.

А это считается судимостью или приводом?
Екатерина

Это считается прекращением уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям (равносильно погашенной судимости).

Освобождение лица от уголовной ответственности в связи с примирением сторон является не реабилитирующим основанием, то есть в данном случае подтверждается присутствие в деянии состава преступления, в связи с чем прекращение уголовного дела не влечет за собой реабилитацию.Однако такое решение суда аннулирует все связанные с ним правовые последствия.

Уточнение клиента

Может я ошиблась со статьей, была кража чуть больше чем на 1000 р в магазине, задержали на выходе, завели дело, ранее не привлекалась, примирилась с магазином и все закончилось

08 Августа 2016, 07:15

Могут, но не в связи с привлечением, а в связи с деловыми качествами. Например могут отказать, если необходимо заключение договора о полной материальной ответственности.

Может я ошиблась со статьей, была кража чуть больше чем на 1000 р в магазине, задержали на выходе, завели дело, ранее не привлекалась, примирилась с магазином и все закончилось
Екатерина

Квалификация будет по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ. Примирение возможно.

Факт уголовного преследования по данной статье не является законным основанием для отказа в приеме на работу. Однако некоторые работодатели вуалируют основание отказа, например связывая отказ с обстоятельствами, связанными с деловыми качествами претендента. В любом случае, согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ, запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Другие публикации:  Приказ мо ссср 0100

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Является ли штраф по суду судимостью при приёме на работу в госструктуру

В 1996 году была оштрафована за обвес-обсчёт покупателя. ни статью ни сумму штрафа не помню (примерно 150 рублей).

Устраиваюсь на работу в госструктуру (серьёзную). в Москве. Будет посылаться запрос.

Ситуация была в КЧР.

Считается ли это судимостью?

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

Если Вы привлекались к административной ответственности и был наложен штраф, то это не значит, что Вы имеете судимость.

в 1996 году была предусмотрена уголовная ответственность за обман покупателей, на сегодняшний день такой статьи в УК РФ нет. Судимость у вас снята, погашена. Запрос о наличии судимости будет направлен в ГИЦ МВД РФ, если у вас была судимость-это будет известно в любом случае!

Возможно вы были привлечены к административной ответственности, в таком случае, не переживайте, ничего не всплывет.

Вам придется вспомнить к уголовной или административной отв-сти вы привлекались!

Дополнение: по уголовному делу тоже могли вынести наказание в виде штрафа.

АЛЯ, вспомните дело рассматривалось в суде или комиссией в милиции в отделе по административной практике. ЭТО ВАЖНО. Сведения об административном правонарушении хранятся 5 лет, а по уголовной бессрочно!