Можно ли купить квартиру за материнский капитал у гражданского мужа

28.09.2018 Выкл. Автор admin

купить квартиру за материнский капитал у гражданского мужа?

Здравствуйте, да можете. Заключите простой письменный договор купли продажи с регистрацией в Росреестре. По истечении 30 дней получите свидетельство о праве собственности. Понравился ответ — оставьте пожалуйста отзыв.

По Российскому законодательству «гражданский муж» не является членом вашей семьи. Юридически вы с ним никак не связаны.

Соответственно можете купить у него квартиру на общих условиях.

Выкуп доли квартиры у гражданского мужа за материнский капитал

могу ли я выкупить долю в квартире у гражданского мужа за мат кап если там прописан сын от предыдущего брака

Ответы юристов (1)

Средства материнского капитала могут быть потрачены на улучшение
жилищных условий, при этом можно совершить любую не запрещённую законом сделку
(ваш вариант также допустим), материнский капитал может быть потрачен, когда
ребёнку исполнится 3 года. Важное условие, чтобы приобретаемое жильё было
оформлено в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа (если официального мужа нет, тогда выделять долю не надо) и всех
детей.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Другие публикации:  За какой период можно подавать на налоговый вычет

Возможно ли купить долю в квартире за материнский капитал у гражданского мужа?

Подскажите, возможно ли купить долю в квартире на материнский капитал у гражданского мужа (брак не зарегистрирован, на детей оформлено отцовство) ?

Ответы юристов (2)

если размер доли позволяет выделить в пользование изолированную комнату (помещение), то да.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.

Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал

5. Приобретение доли в праве собственности на жилое помещение, размер которой позволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение, свидетельствует об улучшении жилищных условий семьи лица, получившего сертификат на материнский (семейный) капитал.

Если доли выделены (целая комната). Согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (29 декабря 2006 г.) средства материнского капитала можно использовать на улучшение жилищных условий путем приобретения жилья на территории РФ.
Согласно статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ:

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Т.е. Вы можете использовать средства материнского капитала для покупки комнаты у Вашего сожителя, действующее законодательство этого не запрещает.

С Уважением, Надежда.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как купить долю у мужа в его квартире за материнский капитал?

Мой муж иностранец. До официальной регистрации купил квартиру. на своё имя. До этого 10 лет жили гражданским браком. родили 3 детей. Могу ли я у него купить долю квартиры за мат капитал. если он откажется от доли мною купленной комнаты?

Другие публикации:  Подпись адвоката на документах

Ответы юристов (1)

здравствуйте, Элеонора Сергеевна.

К сожалению такую процедуру провести не удастся, так как покупать у собственного мужа долю, пусть и приобретенную до регистрации брака, даже если муж откажется от доли, невозможно — не пропустит пенсионный фонд, так как по договору нужно будет все равно оформлять доли на всех членов

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Использование материнского капитала в гражданском браке

здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне лучший вариант для моей ситуации.

Я нахожусь в декретном отпуске, хочу купить однокомнатную квартиру стоимостью 1200тыс руб, мой личный взнос 400 тыс. руб и мат. капитал(400 тыс. руб) , а остальные 400 тыс руб хочет внести гражданский муж. Оформить квартиру хочу или на себя или если это возможно сразу на ребенка которому 3 года? Муж не должен быть собственником. На кого и как лучше оформить ипотеку? Будет ли выплачиваться подоходный налог с покупки этой квартиры?

Ответы юристов (1)

Добрый день, Ирина! Во-первых при использовании средств материнского капитала вы обязаны наделить детей долей в приобретаемом недвижимом имуществе. Размер доли никиак не регламентируется, поэтому на ваше усмотрение. Оформлять долю на гражданского мужа или нет — вопрос только ваших договорённостей, с учётом того, что он вносит свою 1\3 часть в покупку. Про ипотеку не совсем понятно, так как 400+ 400+ 400 = 1200, зачем тогда ипотека? Но если вы имели ввиду, что одна из этих частей будет за счёт кредитных средств — ваша или мужа, то скорее всего банк будет требовать, чтобы заёмщик являлся владельцем доли в приобретаемом имуществе. Что касается подоходного налога, то на то он и подоходный, что платится с доходов, а не с покупок. Наоборот, вы можете оформить налоговый вычет, если ниразу не пользовалисьи им до этого — то есть с вас не будут удерживать подоходный налог в размере приобретённой доли в недвижимом имуществе.

Другие публикации:  Лицензия на охранную деятельность 4 разряда

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Я хочу купить дом у гражданского мужа за материнский капитал.

Какие нужны документы?. у меня первый ребёнок прописан в одной квартире двое других детей в другой квартире.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

от сожителя — свидетельство о праве собственности на дом, кадастровый паспорт, если есть, от вас — договор купли-продажи

Могу ли я купить квартиру на материнский капитал у гражданского мужа, отца второго ребёнка?

Могу ли я купить квартиру на материнский капитал у гражданского мужа, который является отцом второго ребёнка (установление отцовства). Ребёнок прописан в этой квартире.

Ответы юристов (1)

Теоретически — можете, но скорее всего пенсионный фонд такую сделку завернет, и Вы можете привлечь внимание за попытку мнимой сделки с целью обналичить сертификат.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Так же могут привлечь по 159.2:

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.